Головна | Реєстрація | Вхід | RSSП`ятниця, 26.04.2024, 19:57

Український портал "Освіта"

Форма входу
Категорії розділу
Освіта в Україні [196]
Освіта в Світі [35]
Події освіти [62]
Семінари, тренінги, лекції та інші події
Соціальні новини [64]
Поради та новини студентів, абітурієнтів та просто молоді
Новини сайту [4]
Календар
«  Вересень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архів записів
Головна » 2009 » Вересень » 24 » Особенности образования в Великобритании и подготовка к обучению в университете
21:03
Особенности образования в Великобритании и подготовка к обучению в университете
Система образования в Великобритании имеет ряд отличительных особенностей

Вот некоторые из них:
    * Школьное обучение в UK длится 13 лет в отличие от 12 лет в Украине.
    * Существенная часть частных английских школ организованна по системе раздельного обучения и проживания мальчиков и девочек. У этой системы есть свои сторонники и противники, но неизменным остается факт, что первые строчки рейтингов традиционно занимают школы с раздельным обучением детей.
    * В британских школах обязательна школьная форма - у каждой школы свой цвет и фасон: для мальчиков костюм, для девочек - блузка, джемпер и юбка и для всех - галстук цветов школы.
    * В британских частных школах царит очень строгая дисциплина. Запрещается грубить учителям и выходить за территорию школы без специального разрешения. За такие проступки, как курение или употребление алкоголя следует очень строгое наказание, вплоть до исключения со школы.
    * Университетское образование в Англии длится 3 года для получения степени бакалавра и 4 года для магистра. В Шотландии для получения бакалавра надо учиться 4 года.
    * В британских университетах отсутствуют вступительные экзамены. Зачисление студентов происходит на основе успешной сдачи экзаменов на сертификат о среднем образовании в старших классах средней школы или на программе подготовки в вузы - Foundation.
    * Методика обучения студентов в британских вузах несколько отличается от российской. Более серьезный акцент делается на самостоятельной работе студентов, на способности к самообучению и умении добывать знания без помощи преподавателя. Успеваемость студентов оценивается по результатам сдачи письменных работ, главным образом академических эссе.

Подготовка к университету

В Великобритании и большинстве других англоязычных стран школьный аттестат Украины и стран СНГ не признается эквивалентным аттестатам о среднем образовании. Поэтому выпускникам из Украины не позволяют сразу после школы поступать в университет.
Чтобы приравнять свое образование к стандарту, требуемому для поступления в английский университет школьники могут закончить двулетнюю программу A-level в частной школе-пансионе, поступить на аналогичную программу в колледж или закончить программу Foundation при университете.
В отличие от частных школ в программе колледжей нет театральных спектаклей, спортивных соревнований и прочих дополнительных дисциплин, призванных дать ребенку хорошую физическую подготовку и развить в нем таланты. Основная цель колледжа - подготовить студента к сдаче экзаменов и поступлению в британский университет с максимально высоким результатом. Зачисление в университеты происходит на основании результатов сдачи экзаменов на A-level или IB.
Сдать эти экзамены можно как в старших классах британской школы, так и в колледже.
В колледже способные и хорошо подготовленные ученики обычно получают возможность пройти программы быстрее: GCSE за год, A-level - за полтора года.
Есть в международных колледжах и специальная, более быстрая программа подготовки в университет, предусматривающая и особый - так же более быстрый способ зачисления в университет. Это программа Foundation.
Как выбрать необходимую программу и где ее изучать?
Программы предуниверситетской подготовки можно пройти как в частной школе-пансионе (12-13 класс в английской образовательной системе), так и в колледже.
Обучение в колледже подразумевает более демократичную обстановку и возможность (при хорошей успеваемости) закончить программу за 1,5 года.
Главным критерием при выборе колледжа является академическая программа, которая определит спектр изучаемых предметов на последующие год-два.
Для выбора подходящей именно Вам академической программы необходимо определиться какую специальность планирует изучать будущий студент и в какой университет в идеале он хотел бы поступить.
Категорія: Освіта в Світі | Переглядів: 1156 | Додав: KING | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Пошук
Корисні лінки


Останнє на форумі
  • Потрібна допомога (3)

  • Освіта в Польщі, Словач... (3)

  • Запрошуємо до навчання ... (1)

  • Відгуки про освітню про... (6)

  • Освіта в Польщі від про... (5)

  • Останні роботи
    [06.12.2009]
    Типологічна харак¬теристика сільських поселен... (3)
    [06.12.2009]
    ТАДЖ-МАХАЛ В АКРІ (0)
    [06.12.2009]
    ФОРТИФІКАЦІЙНІ ІДЕЇ АЛЬБРЕХТА ДЮРЕРА: ВТІЛЕН... (1)
    [06.12.2009]
    ФОРТЕЦЯ ХVІІ-ХVІІІ СТОЛІТЬ. м. Полтава (0)
    [06.12.2009]
    ФЕДІР СОЛНЦЕВ – АРХЕОЛОГ І РЕСТАВРАТОР (0)
    [06.12.2009]
    Український архітектор МАКСИМ МОСЦІПАНОВ (0)
    [06.12.2009]
    Українська архітектура (0)
    Статистика




    Copyright KING © 2024
    Хостинг від uCoz