Головна | Реєстрація | Вхід | RSSП`ятниця, 29.03.2024, 15:48

Український портал "Освіта"

Форма входу
Категорії розділу
Освіта в Україні [196]
Освіта в Світі [35]
Події освіти [62]
Семінари, тренінги, лекції та інші події
Соціальні новини [64]
Поради та новини студентів, абітурієнтів та просто молоді
Новини сайту [4]
Календар
«  Грудень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архів записів
Головна » 2009 » Грудень » 4 » Как бесплатно выучить английский
04:24
Как бесплатно выучить английский
Иностранный язык можно выучить и без денег, а потом устроиться на хорошо оплачиваемую работу.

Известная поговорка "С деньгами все дом построить смогут, а ты попробуй без денег" как никогда актуальна во времена кризиса, который одних заставил забиться в угол и попрекать жизнь, а другим дал возможность проявить изобретательность. После того как наши герои остались без работы, они мудро распорядились большим количеством свободного времени - взялись учить иностранные языки. И не потратили на это ни копейки.

"В больших городах есть очень много возможностей выучить английский без денег, - говорит киевлянин Александр Емец. - Год назад я еще занимался на курсах, платил 450 грн. в месяц. Их пришлось бросить, когда меня уволили. Но было обидно оставлять начатое дело на полпути, и тогда я стал узнавать, как можно учить язык бесплатно". Уже через месяц в квартире Александра поселился американец. Стивен приехал в Украину учить украинский и работать волонтером в средней школе, оставил объявление в интернете, что готов по два часа в день заниматься английским с украинцем, который предоставит ему жилье.

"О том, что многие волонтеры-американцы с удовольствием селятся по бартеру, я узнал случайно от друзей, - рассказывает киевлянин. - За три месяца при помощи Стивена я очень даже неплохо овладел английским, при этом даже умудрился организовать дома мини-курсы для всех желающих пообщаться с настоящим американцем. Это приносило мне около ста гривен в неделю». Стивен также помог парню осуществить мечту и поехать в США на лето поработать. Он познакомил Сашу со своими коллегами, которые занимались трудоустройством студентов в США. Три месяца Александр провел за океаном - два из них работал, сортировал шпинат на одном из заводов в Аризоне, а один месяц путешествовал. "Сейчас я сам устроился в фирму, которая консультирует студентов, собирающихся ехать за границу работать или учиться. Не могу сказать сумму заработка, но это гораздо больше, чем на прежней работе!" - улыбается Емец.

Виталий Крамаренко пошел другим путем - стал посещать собрания мормонов. Но не из-за религиозных соображений - при собраниях организованы курсы иностранного языка. Зная всего несколько самых элементарных слов, уже через два месяца Виталий мог спокойно поддерживать бытовой разговор: "Я подрабатывал внештатным фотокорреспондентом, но когда начался кризис, заказов стало меньше, и тогда я понял, что пришло время заняться воплощением мечты. Я всегда хотел поработать фотографом на лайнере, хотел поехать в круиз. Фотографировать я умел, техника была, не хватало иностранного, ну и денег его учить особо не было". Пять месяцев бесплатных занятий помогли Виталию заговорить. В мае этого года он отправился в круиз. "Я договаривался о работе через одну московскую фирму, они заинтересовались моими фотографиями и предложили хорошие условия труда. Сейчас у меня работа, которая меня полностью устраивает, я зарабатываю 700 евро и практически их не трачу, потому что на корабле все бесплатно - еда и проживание. А деньги думаю потратить на автомобиль - это еще одна моя мечта".

НАШЛА РАБОТУ И МУЖА

Когда жительнице Сум Оксане Мамойленко торжественно вручали диплом магистра экономики, она уже была трудоустроена. Оксана подыскала себе место в одном из банков города. Это было в июле 2008, до кризиса оставалось четыре месяца: "Я занималась кредитованием, и очень неплохо себя успела зарекомендовать, но когда начался кризис, то сначала свернули систему кредитов, а потом и расстались с молодыми сотрудниками. Естественно, когда я лишилась работы, то не питала особых иллюзий найти себе занятие по специальности. Кому нужны молодые экономисты в такое время?"

Еще в школе Оксана неплохо знала английский, но кое-что со временем подзабылось и главное - утратился разговорный опыт. "Денег не было даже на месячный курс, но через пару недель я нашла бесплатный вариант - Британское общество при одном из университетов города, - вспоминает Оксана. - Такие существуют при многих вузах и, как правило, свободны для посещения всех желающих. Всего за два месяца ежедневной учебы я подтянула свой уровень, а по прошествии еще двух месяцев нашла работу. Сначала это были переводы в интернете, а потом - репетиторство с пятилетним соседом".

Уже после нового года у Оксаны появились еще два ученика и несколько клиентов для переводов в "мировой паутине". Среди них - директор интернет-магазина. "Вначале Игорь предложил мне постоянное место работы переводчика у них в фирме с зарплатой около $1000, я согласилась, переехала в Харьков. А уже через месяц мы с моим работодателем, - смеется девушка, - стали жить вместе. На следующее лето у нас свадьба".

И НЯНЯ, И РЕПЕТИТОР

Глядя на то, как серьезно пятилетняя Аня повторяет за няней Ангелиной английские слова, с трудом удается сдерживать улыбку. Каждый день иностранному языку они посвящают полтора часа - читают и переводят книги, смотрят и обсуждают мультфильмы на языке оригинала. "Я давно подрабатываю няней, начала этим заниматься еще на втором курсе, - говорит студентка Лина, - перед кризисом мы серьезно пообщались с семьей, где я нянчилась с ребенком, и они сказали, что хотят отказаться от няни и оставить учительницу английского языка. Так я осталась без работы". После нескольких дней раздумий над ситуацией девушка засела на сайтах языковых курсов. "В школе я неплохо знала язык, просто подзабыла. Поэтому решила вспомнить - скачала в интернете курс для начинающих, прошла его всего за месяц, хорошо вспоминала материал, и дала уже новое объявление - предлагала услуги не только няни, но и репетитора по английскому. Буквально за три дня нашла хорошую семью". Ныне Лина работает за те же деньги - 20 грн. в час. "Но английский я не бросаю, - говорит девушка, - занимаюсь каждый день, дабы со временем повысить цену на свои услуги".

КАК БЕСПЛАТНО ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ

Поселите у себя американца и запишитесь в религиозную организацию.

1. Дискуссионные клубы и общества.

Во многих университетах страны существуют дискуссионные клубы и общественные англоязычные организации, которые всегда рады новым знакомствам. Сложновато будет тем, кто не знает язык совсем - нужен хотя бы элементарный уровень подготовки.

2. Религиозные организации.

На курсах английского языка, который проводят представители ряда религиозных организаций, можно приходить, даже если вы не знаете ни одного иностранного слова. Здесь, как правило, учатся разговаривать, грамматике и правилам уделяется мало внимания.

3. Квартиранты из США.

В газетах и на интернет-сайтах все чаще встречаются объявления, в которых иностранец предлагает занятия английским в обмен на жилье. Если заполучить себе такого квартиранта, то можно организовывать дома дискуссионные клубы на английском, приглашать друзей.

4. Интернет-курсы и библиотека.

Скачать бесплатный курс иностранного языка можно в интернете (http://www.bbc.co.uk/russian/learning_english/, http://englishtips.org/ ), так же, как и англоязычный фильм или молодежный сериал. Походы в библиотеку за старыми учебниками никто не отменял.

5. Общение в общежитии.

Студенты из других стран владеют английским не хуже коренных британцев. И могут в обмен на изучение языка русского позаниматься с вами английским (китайским, фарси и прочими). Такие "учителя" найдутся в общежитиях многих ведущих украинских вузов.

Автор: Александр Пасюта

Категорія: Освіта в Україні | Переглядів: 1343 | Додав: KING | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Пошук
Корисні лінки


Останнє на форумі
  • Потрібна допомога (3)

  • Освіта в Польщі, Словач... (3)

  • Запрошуємо до навчання ... (1)

  • Відгуки про освітню про... (6)

  • Освіта в Польщі від про... (5)

  • Останні роботи
    [06.12.2009]
    Типологічна харак¬теристика сільських поселен... (3)
    [06.12.2009]
    ТАДЖ-МАХАЛ В АКРІ (0)
    [06.12.2009]
    ФОРТИФІКАЦІЙНІ ІДЕЇ АЛЬБРЕХТА ДЮРЕРА: ВТІЛЕН... (1)
    [06.12.2009]
    ФОРТЕЦЯ ХVІІ-ХVІІІ СТОЛІТЬ. м. Полтава (0)
    [06.12.2009]
    ФЕДІР СОЛНЦЕВ – АРХЕОЛОГ І РЕСТАВРАТОР (0)
    [06.12.2009]
    Український архітектор МАКСИМ МОСЦІПАНОВ (0)
    [06.12.2009]
    Українська архітектура (0)
    Статистика




    Copyright KING © 2024
    Хостинг від uCoz